logo abm blanc
0
Panier
Votre panier est vide.
FacebookTwitterFeed
       
Vous êtes iciAccueil|Destinations|Amérique du Nord|USA|Manger, dormir

Manger, dormir




Hébergements


De façon générale, l'hébergement est assez souvent la dépense la plus importante d'un voyage aux USA. Comme toujours, le mieux est d'être à plusieurs pour partager sa chambre ou son emplacement de camping.


"YMCA" et "Hostels" (A.J.)

Grâce à leurs dortoirs, ces deux catégories d'hébergements représentent généralement la formule la plus économique (du moins pour ceux qui voyagent en solo). Comptez moins de 15 US $/personne, mais aussi quasiment le double dans les zones très touristiques.

A signaler qu'au delà des dortoirs on peut aussi obtenir des chambres individuelles (en gros deux fois plus chères). Avantage certain pour les non-motorisés, la localisation à l'intérieur des villes.

Hôtels et motels

Toutefois, à partir de 2 ou 3 personnes, les chambres d'hôtels ou de motels (en moyenne 40 à 60 US $/nuit) offrent un meilleur rapport, surtout que généralement le prix est en gros le même pour 1 ou 4 personnes.

Aux USA, ces établissements sont le plus souvent de "qualité" avec 1 ou 2 grands lits par chambre (attention le prix peut varier selon la taille), TV, salle de bain, café et parfois petit déjeuner gratuits, etc.

Schématiquement les motels sont des bâtiments d'un ou deux étages avec les chambres donnant sur l'extérieur. Ils sont généralement en périphéries des villes ou le long des Highways (donc voiture obligatoire) contrairement aux hôtels qui, eux, sont en ville. La plupart sont regroupés en chaînes (Motel 6, Days Inn...) avec des forfaits possibles que l'on peut d'ailleurs facilement acheter depuis la France, des réductions pour des séjours prolongés, en basse-saison , parfois le week-end ou au contraire en semaine. Egalement, nombreux coupons de réduction à dénicher dans la presse locale, les magazines gratuits disponibles dans les "Infos centers" le long des autoroutes, ou à imprimer directement sur Internet.

B and B

Une autre option d'hébergement. Comptez au moins 50 US $/chambre pour les B and B qui très souvent ressemblent en fait à des hôtels classiques simplement gérés par des particuliers.

Campings

Quant aux campings, c'est l'idéal pour faire des économies à conditions d'avoir un véhicule. Très nombreux et bien équipés, on les trouve d'abord dans les parcs et zones naturelles (surtout dans l'Ouest), mais aussi de plus en plus en bordure des villes. Gratuits à l'occasion, leurs prix tournent plutôt généralement autour de 10 à 15 US $/nuit, voire le double près des agglomérations. Utile de réserver en saison dans les coins les plus touristiques.



Gastronomie


Cuisine

Les Etats-Unis ne sont pas vraiment réputés pour leur gastronomie (hormis les fast food ?). De façon générale, l'alimentation américaine de base risque fort de surprendre plus d'un européen par son côté souvent coloré (voire fluo), peu variée, sans vraiment de goûts et allégée de ceci ou cela (la mode pour tout est actuellement au "fat free" - sans gras -).

Schématiquement, on peut dire que celle-ci tourne autour des hamburger-pizza-tacos-barbecue (la viande de boeuf n'est vraiment pas chère) accompagnés de soda en tous genres, de bières (légères), de vins (californiens, sud-américains, etc; chers et pas toujours très bons) et de café (pas bon du tout).

Toutefois il existe aussi des cuisines plus traditionnelles cajun, texanne, indienne (et mexicaine) qui méritent d'être découvertes, tout comme d'ailleurs des spécialités locales.

Restaurants

Pour manger, au delà des éternels fast foods et autres chaînes, on trouvera sans difficultés dans les villes nombre de restaurants étrangers, du chinois (très peu cher; < 10 US $ le repas) au français (souvent le haut de gamme aux USA) en passant par les mexicains et autres latinos. Dans certains établissements il est possible de choisir la formule "buffet à volonté". Et pour les pique-niques, aucun problème d'approvisionnement bien sûr dans les grandes surfaces.

Sur le plan financier, les repas sont de loin le poste le plus économique pour un voyage aux USA. Une vingtaine de dollars par jour sont suffisants pour manger, et pour bien autre chose que les fast foods.



Lu 2812 fois

Derniers adhérents en ligne

miricher   jprabonneau   adhabm   bebenoist   plemaitre   stcassonnet   jrose   catherine   fjourdain   chveque   jcpeugeot   jmhelle   cvandyk   jmserour   acabot  
Copyright © 2017 Aventure du Bout du Monde - Le site de vos voyages - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public