logo abm blanc
FacebookTwitterFeed
0
Panier
Votre panier est vide.
       
Vous êtes iciAccueil|Destinations|Amérique du Sud|Equateur|Manger, dormir
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 65

Manger, dormir

Pour un séjour de 84 jours en Equateur nous avons dépensé un total de 2.263€ pour deux, soit une moyenne de 13,50€ par jour et par personne. Ce qui, ramené au mois, équivaut à 404€ par personne.

Hébergements


Hôtels et pensions

equateurwebJPGDeuxième poste de dépenses : 80€ par personne et par mois. Nous avons déboursé en moyenne 12€ la nuit pour deux lorsque nous devions payer un hébergement. Nous dormions principalement en chambres triple ou en chambre double. Le plus souvent avec salle de bain privée. Avec un budget limité et sans être difficile vous pouvez vous en sortir pour 10 U$ par nuit pour deux.

< Exemples de tarifs pour deux personnes :

  • Tarif normal pour une chambre double : 20 U$ (15,40€) avec salle de bain et connexion internet
  • Une nuit en camping : entre 8 et 10 U$ (6,15 – 7,70€)

Campings

Hormis en trek, aucun intérêt de faire du camping en Equateur vu le prix modique des hôtels locaux. Et en trek, mieux vaut quand même prendre un minimum de précautions et avoir son matériel sans oublier que les nuits sont froides en altitude.



Gastronomie


Cuisine

Comme les autres pays andins, l'Equateur offre une nourriture assez riche avec de très nombreux fruits (dont la banane pour laquelle l'Equateur est l'un des premiers exportateurs) et légumes locaux. Parmi les autres spécialités on notera diverses soupes, le cochon d'Inde roti, les tamales (pâté de maïs et de viande), ceviche (poisson mariné), plus divers jus de fruits, bières locales et chicha (alcool de maïs fermenté).

Restaurants

Toujours l’un des premiers postes de dépenses, si ce n’est le premier (1.096€). Notre budget nourriture en Equateur s’élève à 13,05€ par jour pour deux, ce qui correspond à un repas à 3,25€ par personne (sur la base de deux repas par jour). Sont compris dans ce montant les achats de bouteilles d’eau. Bien que comme en Bolivie, la manière de manger la plus économique soit d’aller sur les marchés, nous avons préféré nous attabler dans des restaurants, y compris pour les petits-déjeuners. Lorsque nous le pouvions, ce qui a été le cas sur près de la moitié du séjour, nous faisions des courses pour cuisiner nous-mêmes.

Exemples de tarifs pour la nourriture :

  • Un « almuerzo » (déjeuner) au marché (soupe+plat) : entre 2 et 3 U$ (1,55 – 2,30€)
  • Un ceviche (poisson cru mariné) : entre 4 et 8 U$ (3,05 – 6,10€)
  • Un plat copieux dans un restaurant : 7 U$ (5,40€)
  • Un petit-déjeuner : entre 2,50 et 4 U$ (1,90 – 3,05€)
< Exemples de tarifs pour les boissons :

  • Un galon d’eau (4L) : 1,40 U$ (1,08€)
  • Un jus de fruits frais : 1,50 U$ (1,15€)
  • Un Coca-Cola (500ml): 0,50 U$ (0,38€)
  • Une Pilsener (bière locale) (625ml) : 1,50 U$ (1,15€)
  • Un cocktail : 4 U$ (3,05€)

 

 

 

Lu 2721 fois

Derniers adhérents en ligne

adhabm   aupagnier   jeperignon   gagouband   jcpeugeot   demellerin   pmatveeff   ffeugeas   thodobbelaere   ppicard   frbonnaud   phlautridou   sohumbert   opaugam   cgaudin  
Copyright © 2017 Aventure du Bout du Monde - Le site de vos voyages - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public